Димитровградские мамки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПРИКОРМ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Когда и как вы ввели или собираетесь вводить прикорм?

Прикорм по рекомендациям ВОЗ

0

2

В 3,5 месяца дали пару капель сока.В 4 месяца дали ложку пюре.И так у нас поехало.В 6 месяцев пришлось прекратить ГВ и мы перешли на супы,каши и т.д.Смесь я совсем не давала.

0

3

с ГВ сразу на супы и каши? смесь даже двойку не давала?
не тяжело ему было сразу так от груди отвыкнуть?

0

4

Принципы введения прикорма детям до года или «лучше позже, чем pаньше»

ВОЗ рекомендует введение прикорма грудных детей с шести месяцев. До шести месяцев жизни нормальное развитие детей вполне обеспечивается грудным молоком. Раньше шести месяцев жизни детей введение прикорма производится при смешанном и искусственном вскармливании, при возникновении у детей рахита, анемии и других состояниях
Пpикоpм должен быть густой, а калорийность на единицу объема продукта для прикорма должна быть около калорийности грудного молока или выше. (Пример - 100 гр грудного молока 67 ккал. Соки - в 100 граммах 40-50 ккал. Вывод?)

Принципиальны три прикорма - каши, овощи, мясо.

Фpукты, соки - не являются пpикоpмом. Они пpинимаются на уpовне водички и вкусовых добавок
Твоpог лучше вводить после 8-10 мес - значимого дополнения в питании они не дают, а аллеpгенность высокая.
Приготовление: В 1 литр сырого холодного молока добавьте 10-20 мл. 10% хлорида кальция (продается в аптеках). Вскипятите молоко. Дайте ему остынуть, а потом процедите через марлю или мелкое сито.
Желток - после 9 мес, начинать лучше с желтка перепелиных яиц , с 1/8 его части и постепенно доводят порцию до 1/2 желтка в день
Приготовление: тщательно вымыть яйцо проточной водой и варить его не менее 10 минут, затем очистить от белка, который является основным аллергеном в яйце, и взять ту часть желтка, которая с белком не соприкасалась. После этого ее нужно размять и дать малышу вместе с грудным молоком или добавить в овощное пюре.
Кефир (наpинэ, биолакт и дpугие неадаптиpованные кисломолочные пpодукты) – после 8 мес в объёме не более 200 мл в сутки
Нежирные сорта рыбы (треску, судака, хек) – после 10-12 мес, дают 1-2 раза в неделю
Детское печенье, сухари – после 7 мес
Молоко (коpовье, козье) - после года.
Мясные бульоны - не pекомендуют детям в пpинципе.
Для аллеpгиков - всё вводится очень остоpожно. Пpо молочные пpодукты - забыть минимум до 1 года

Основные правила:
1. Прикорм давать перед кормлением грудью, начиная с небольшого объема (5-10 г – 1-2 чайной ложки), и в течение недели постепенно увеличивать порцию до необходимой возрастной нормы.
2. Переходить к другому виду прикорма следует только после того, как ребенок привыкнет к первому
3. Не вводить одновременно два новых продукта.
4. Использовать для прикорма блюда, гомогенные по консистенции и не вызывающие у ребенка затруднений при глотании.
5. С возрастом нужно переводить малыша на более густую, а позже и на плотную пищу.
6. Как можно раньше приучать ребенка к приему пищи с ложечки и к жеванию.
7. Постепенно разнообразить состав пищи и увеличивать ее количество.
8. Грудничков одновременно с введением прикорма нужно начинать допаивать: предлагайте как можно чаще воду, детский чай, слабый компот из сухофруктов. При запорах хорошо помогает вода из-под чернослива: несколько ягод залить стаканом кипятка, дать постоять, процедить.

Первый прикорм – овощи (6 мес.)
Вначале используется пюре из овощей, не содержащих грубой клетчатки: кабачок, цветная капуста, брокколи, картофель и т.д.
Способ приготовления: один вид овощей, например, цветную капусту, тщательно промыть, сложить в эмалированную кастрюлю, залить водой и варить до готовности. Слить воду, но не полностью, хорошо размять, добавить 1 ч.л. растительного масла (подсолнечного, оливкового) и размешать до получения гомогенной массы.
Зимой и весной можно отдавать предпочтение баночному детскому питанию, так как они содержат в это время больше витаминов, чем пюре, приготовленное в домашних условиях, но обращайте внимание на состав! (пример: хороший состав «баночных кабачков»: кабачки и вода).
Хорошо зарекомендовавшие себя фирмы: Бич Нат, Гербер, Бабушкино Лукошко

Второй прикорм – каша (7 мес.)
Начинать следует с каш из безглютеновых злаков – рис, гречка и кукуруза;
В остальных злаковых – ржи, пшенице, ячмене, овсе – содержится глютен. Это основной белок злаковых, у малышей он может вызывать такие неприятные явления, как боль и вздутие живота.
Наиболее удобны сухие каши. Для их приготовления нужно только смешать сухой порошок с теплой кипяченой водой и перемешать. Достоинством этих продуктов (как и консервов детского питания) является их гарантированный химический состав, безопасность и насыщенность основными витаминами, кальцием, железом и минеральными веществами.
Зарекомендовавшие себя фирмы: Хайнц, …. ?
Можно муку для детского питания, а также обычную крупу, предварительно измельченную в кофемолке до состояния муки (конечно, кофемолка не должна содержать остатки кофе) или уже приготовленную кашу разбить в миксере до получения однородной массы. Лучше варить крупу на воде, а непосредственно перед кормлением добавить в нее 20-30 мл грудного молока или смеси, которую обычно кушает малыш. Это улучшит вкусовые качества блюда и сделает его более "знакомым" для ребенка. В первое время каша должна быть жидкой (5 г крупы на 100 граммов воды), постепенно можно делать ее гуще.

Третий прикорм – мясо (8 мес)
Вы можете использовать постную говядину, ягнятину, кролика, курицу.
Избегайте баранины, гусятины, утятины, свинины.
Начать введение мяса стоит с мясного пюре - положите кусок мяса в воду, доведите до кипения, первичный бульон слейте, залейте мясо повторно водой, подсолите и варите до готовности, перемелите его блендером, заправьте бульоном, можно перемешать с овощным пюре.
Месяцев с 10 можно попробовать дать мясо в виде фрикаделек, котлеток.

Если ребенок не страдает аллергиями и прикорм "идёт" хорошо, то можно вводить по ускоренной схеме: каши можно через 2 недели после овощей, а мясо в 7 месяцев

После введения мяса фоpмиpуем завтpак, обед, полдник, ужин.
В пpинципе, аналогично взpослому pежиму питания, только с учетом особенностей pебенка.

Более полную информацию с разъяснениями о сроках введения прикорма, соках, запрещенных продуктах можно получить из этой статьи, к примеру

Таблицы с нормами прикорма можно посмотреть тут:
http://www.mama.uz/text/3dog.html

Отдельно обращаем внимание на признаки готовности к прикорму:
- Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст).
- Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5.
- У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной).
- Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову.
- Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще.
- Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик.
И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы).

0

5

Схема введения прикорма.

Введение прикорма начинается с 1/2 ложки, затем 1 ложка и каждый день добавляем по ложке прикорма и так доводя массу до150гр.
1.Начинаем с овощных пюре.
Кабачок,
броколи,
цв.капуста,
кольраби.
Через две недели добавляем в овощи масло начиная с одной капли и постепенно прибавляя по капле в день, доводим до 3-х мл.
Оливковое,
подсолнечное,
кукурузное.
Через 4 недели.
2. Каша.(гречка, рис, кукурауза)
Без сахара, молока, глютена. Начинать нужно с низкоаллергенных.
Через 2 недели.
3.Соки. (Яблочный, грушевый)
Начинаем с 1-2 капли.
Через 2 недели.
4.Фруктовые пюре. (яблоко, груша).
Начинаем с 1/2 ч.л. и доводим постепеннго до 60 гр.
Через 2 недели.
5. Мясо: Ягненок, индейка, кролик, конина, ( телятина с 9-ти мес.)
Мясо смешивваем с овощами и таким образом даем ребенку. Опять же начинаем по1/2 ч.л.
Через 2 недели.
6. Творог с 1/2 ч.л. и до 50-ти гр.
Через 2 недели
7. Желток ( перепелиный, он менее аллергенный).Начинаем с 1/8 и до 1-го

0

6

Нет,не сразу.Я начала давать ему это до того как бросила кормить.Объяснять -много писанины получиться,а смесь он сам отказался пить категорически.

0

7

ой, девочки, а я прикорм с ужасом вспоминаю, особенно начало((((( у нас диатез был и  все мои попытки были неуспешными, короче первый полноценный прикорм у нас начался только после года, а до этого ребёнок одной грудью питался. Поэтому когда мне рассказывали, что ребёнок в год уже пельмени ел или борщ, для меня это было верхом фантастики))))

0

8

Алла
Я тоже очень хотела его грудью долго кормить :'(

0

9

Нина, мне кажетс, что кормление смесями постепенно вытеснит ГВ, всё равно смеси более адаптированные, насыщенные мин веществами и витаминами, а молочко современных мамочек далеко от совершенства, так что не расстраивайтесь : у меня одно  время была паника, что мы никогда не бросим грудь и не сможем перейти на нормальную человеческую пищу

0

10

Я все же за ГВ.Смеси я считаю химией.Посчитайте меня глупой,но что может быть полезного в порошке.Мы же не едим сухое молоко и сою.Это чисто мое мнение.

0

11

эт мы сейчас не едим, но, наверное , скоро будем)))))) а почему вы прекратили ГВ в 6мес?

0

12

У Вовки обнаружили стафилококк.После того как мы сдали анализы выяснилось что он у меня в молоке.Мне лечение назначили,но оно не помогло и мы решили свернуть ГВ.После чего у Вовки вся сыпь прошла и больше не появлялась никогда.

0

13

а у нас чего-то типа такого было тожиз моего молока аллергены попадали  моей лапе и всю её обсыпало:  я сидела на ооочень жесткой диете:  из мяса только варённая говядина, вымоченная картошка, чечевица, на десерт корочка белого хлеба)))) просто жуть

0

14

как же вы переходили на смеси? мы стыдно признаться почти до года из бутылочки не могли пить, или вы сразу прикармливались активно?

0

15

Видимо чувствовали,что это произойдет и в 4 месяца мы потихоньку начали его прикармливать как положено.Сначала по ложечке потом больше.К тому времени как мы свернули ГВ по ночам он ел манку очень житкую из бутылочки,днем 100 гр каши и 200 гр супа.Все как в прикорме,но смеси он не хотел есть категорически.Сколько я тогда этих банок со смесями выкинула,даже не помню.Он просто выплевывал ее и все тут.Давали так же кефир Агуша.У нас не болел животик и все было у нас нормально.
Я очень хочу второго ребенка,но не раньше чем через 4-5 лет и думаю,если я не смогла вылечиться от этого стафилококка,то как я буду кормить второго ребенка?

0

16

Нина, не расстраивайтесь, просто может нужна не одна консультация, а несколько и  у разных врачей, сейчас же такое большое колическво всевозможных препаратов, у меня подружка в Москве тоже пролечивалась (что-то тоже в молоке нашли , чего точно не знаю) и через 3 года родила второго, сколько  кормила точно не скажу, но кормила

0

17

девочки почитайте статью о стафе (ИМХО - хорошая), здесь в теме я кидала
я заметила у на врачи любят лечить всех подряд от дисбака и стафа.
а по поводу сыпи. есть еще сыпь гормональная, которая появляется примерно недель с 4х кажется у деток.
у нас была такая, называется это акне новорожденных.
я еще по дури сказала Богатыревой типа посмотрите гормональная ила аллергическая, так она пардон и опу то со стула не оторвала и говорит - аллергическая, сидеть на строгой диете (мы тогда еще кормились)!!!

а по поводу смеси - Нин, на то они и есть высокоадаптированные смеси (приближенные по составу к грудному молоку), а есть и просто смеси. обрати внимание. высокоадаптированная смесь все же не есть сухое молоко. понятно что это н совсем гуд! НО убиваться тоже не стоит! что касается иммунитета (а это самый весомый аргументв пользу ГВ), то оч многие искуственники болеют ну оооочень редко и здоровы как быки!!! еще одно имхо - иммунитет не этим вырабатывается! ;)

0

18

Алла
Мне сказали,что лечить меня смогут только тогда когда родиться ребенок и у меня будет молоко.Но он уже получит этот стафилококк от меня и будет тоже самое,что и с Вовкой.

0

19

ой бедный масик!! корка это уже полюбому от расчесов!!! мочить наших врачей надо чесслово!!!!!!!!!

0

20

Корка началась,т.к. это место все время мокло и засыхало,мокло и засыхало т.к. наша умная врачь советовала чаще смачивать чередой,а аллерголог сказала,что именно этим мы и ухудшали его состояние.Запретила это место мочить категорически.Назначила лечение и через 2 дня корка пропала.

0

21

Девочки, у вас дети нормально овощи восприняли?? Мы никак не можем начать их есть! Я пыталась и капусту цветную, и кабачок, и картошку. На все одна реакция - пардон - блюет или и все... И потом рот не открывает!! Так и не можем на овощи перейти. Творог и каша - с удовольствием, а овощи - никак. Врач ругается(((

0

22

моя нормально)))
по началу конечно не очень, асейчас иногда даже с удовольствием уминает всю банку.
но мы и начинали сразу с кабачка. из сладких еще ничигоне ели. только морковка сладкой оказалась))) хотя она и овощ)))

Наташ попробуйте мешать с кашей овощи например. с творогом тем же)

0

23

Linata
Не все овощи ели сначала.Сейчас уже нормально.
У нас был момент когда мы выплевывали кашу.А некоторые продукты не едим до сих пор.Яйца,сыр и т.д.

0

24

Да, может и правда попрбовать мешать... Хотя я бы лично творог с кабачком точно есть не стала))) Бедные детки))) Спасибо за идею!)))

0

25

Единственное что заметила, то что в Димитровграде ВСЕ врачи яро пытаются накормить мелких с 3 месяцев. Хотя их желудки совершенно еще не готовы к этому. На ВОЗ рекомендации даны, но врач почему то считает что ребенку срочно жизненно необходима ГРЕЧКА в 4 месяца, а соки и пюрехи мы должны по ее мнению уминать. С первой перерыла кучу инфы, так вот ВОЗ. Комаровский, и союз педиатров России говрят не ранее 5 месяцев для ИВшников и 6 для ГВшников.. так что главное ЧИТАТЬ и делать выводы.. а уж тем у кого аллергия, лучше и до 7 подождать.

0

26

Мусяка написал(а):

что в Димитровграде ВСЕ врачи яро пытаются накормить мелких с 3 месяцев.

поверьте, это не только в Димитровграде! это по всей России так. это врачи старой закалки!!!!!!!!!!)

0

27

Мусяка даааа,  наша  врач уже замучила с соками!!!!! смотрит на меня как на ехидну что голодом морю ребенка.

0

28

вот кстати удивляюсь -  нас про пикорм вообще ни разу не спрашивали и не говорили ничиго)))))))

0

29

Kate_Noise написал(а):

Мусяка даааа,  наша  врач уже замучила с соками!!!!! смотрит на меня как на ехидну что голодом морю ребенка.

А я как в слинге захожу, и на ее сок говорю ФИГ на ее аквадертрим и т д тоже, она меня реально ехидной считает. Я уже в майке гоняю, есть советы по воспитанию детей? спасибо ен надо)

0

30

Мусяка написал(а):

Я уже в майке гоняю, есть советы по воспитанию детей? спасибо ен надо)

ааааааааааааааа класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!  :rofl:

а я хочу майку - мой ребенок, как хочу так и порчу!  :P

0